Без такого полезного прибора как миксер в наше время уже не обойдется ни одна хозяйка.  С его помощью взбивание крема или замешивание теста происходит быстрее и менее ремне затратно. Не будем путать миксер с блендером, так как в первом отсутствуют насадки с ножами и измельчить что-либо с его помощью будет проблематично.

Как правильно выбрать кухонный миксер?

Миксер чаще всего используют в процессе приготовления кондитерских изделий. Но учитывая какой сейчас на рынке большой выбор разнообразных моделей предварительно стоит разобраться какие функции обязательно нужны для вас,  чтобы правильно выбрать миксер для дома. Предлагаем ознакомится с самыми простыми рекомендациями для выбора миксера.

Самый первый признак по которому разделяют миксеры - это тип.

  • Стационарные
  • Ручные 
  • Планетарные

Отличаются как функционалом, так и дизайном, мощностью и сферой применения.

Стационарные. Из-за подставки, на которой установлен аппарат и получили такое название. В комплекте подставка, сам прибор, чаша для взбивания, стандартный набор для взбивания - крюки и венчики. Удобно, что не нужно все время держать миксер в руке - загрузили ингредиенты в посудину, включили нужный режим и можно заниматься другими делами. При необходимости так же легко снять и использовать как ручной вариант. Мощность обычно имеют в пределах 400-700 Вт, которой достаточно даже для замеса крутого теста. Подойдет любителям готовить, кто не ограничивается взбиванием белков на крем, но и любит приготовить более сложные кондитерские комбинации.

К неудобством использования можно отнести более высокий уровень шума в работе, чем ручной, после использования необходимо мыть не только насадки, но и посуду для взбивания.

Ручные. Компактные и маломощные приборы - от 200 до 500 Вт, с минимумом насадок в комплекте. Обычно это насадка для взбивания крема и насадки в форме крючков, дляZelmer миксер насадки замешивания теста. Основные плюсы использования - доступная цена, небольшие размеры (не занимает много места в шкафу), очень прост в уходе. Конечно тесто на пирожки с его помощью не замесить, но для более простых задач в готовке прибора вполне достаточно. Взбить крем, сливки, замесит жидкое и полужидкое тесто - ручной миксер быстро справится с задачей.

Планетарные. Это самые мощные модели среди всех типов миксеров - от 500 до 1200 Вт. Название возникло из-за особенностей работы прибора. Насадка для взбивания вращается одновременно вокруг самой себя и окружности чаши, принцип построен по принципу вращения планеты, отсюда и такое название. Такая особенности работы позволяет за короткий период времени максимально эффективно замесить тесто. Кондитеры-любители и профессионалы используют на своих кухнях исключительно планетарные миксеры. К тому же большинство моделей редко выступают отдельной единицей и имеют в комплекте насадки для формирования лапши, терки, измельчители, насадки для раскатывания теста. Конечно несмотря на такое количество положительных моментов есть у таких миксеров и недостатки. В первую очередь это цена, далее шум процессе работы и более высокие габариты, чем в основных моделях. 

Перед тем, как выбрать миксер с чашей для дома изучите и обратную сторону их перимуществ - это цена высокая цена, шум в процессе работы и значительные габариты, чем в основных моделях

Какой миксер лучше для взбивания белков?

Взбивать белки можно миксером любого типа - для получения быстрого и качественного результата прибор должен иметь мощность от 300 Вт.  Другое дело, что если вы планируете использовать миксер только для взбивания яичных белков, то нет смысла приобретать более “навороченные” модели, достаточно обычного ручного миксера с насадками для взбивания крема.  

Какая мощность нужна для миксера?

Данный показатель является основным при выборе миксера для кухни. Чем выше мощность тем более продуктивен аппарат. Конечно, при этом увеличивается количество потребляемой им электроэнергии, но и качество работы улучшается. Выбирая прибор, определитесь для каких целей вы будете использовать его чаще всего, и уже исходя из выбранного типа обратите внимание на таблицу рекомендаций для каждого из их:

  • ручной миксер – 250-300 Вт, достаточно для смешивания жидких и полужидких продуктов небольшого объема.
  • стационарный миксер – 300-400 Вт, возможность работы как с жидкими и полужидкими субстанциями, так и замес теста более крутой консистенции;
  • планетарный – от 500 Вт, для взбивания продуктов любой плотности, получения теста густой консистенции в больших объемах.

Максимально возможная мощность планетарного миксера - 2200 Вт.

Материал корпуса какой лучше? 

Несомненно, выбирая миксер, как и любую другую бытовую технику, мы хотим, чтобы она проработала как можно дольше без поломок и повреждений. В миксере самым важным местом является мотор. Для его надежной защиты необходимо обратить внимание на качество материала корпуса. Обычно для оснащения корпуса миксера используют:

  • пластик - простой в уходе материал, надежность зависит от качества;
  • металл или нержавеющая сталь - более устойчив к повреждениям, но при этом добавляет прибору как вес, так и стоимость. Используется для производства как корпуса так и чаш;
  • стекло - чаще всего используется для чаши для взбивания. Хрупкий материал, требует бережного отношения в процессе эксплуатации.

Преимущества миксеров для кухни  -  как выбрать?
Миксер Zelmer

Миксеры Зелмер на рынке бытовой техники более 15 лет и успели завоевать популярность у потребителей. Если вы задались вопросом, как правильно выбрать миксер для дома - рекомендуем обратить внимание на ряд таких характеристик как:

И конечно выбирая миксер, рекомендуем обратить внимание на ряд таких дополнительных преимуществ как:

  1. защита от перегрева;
  2. функция замедления запуска;
  3. наличие нескольких скоростей;
  4. Турбо-режим;
  5. режим Импульс;
  6. прорезиненная ручка;
  7. отделение для хранения шнура;
  8. дополнительные насадки

Компания Zelmer производит большой ассортимент бытовой техники, среди которых ручные, стационарные и планетарные миксеры. В официальном интернет-магазине, гарантия от производителя на миксер Zelmer – 24 месяца с момента покупки.